PROGRAMAÇÃO

QUARTA-FEIRA,
15 de Abril

7:30-09:00 - Credenciamento

9:00 - Abertura

Tema: Situação e Perspectivas das Anonaceas no Brasil e no Mundo

Dr. Abel Rebouças São José – UESB

Dr. Gregorio Luna Esquivel – UAN México

Local: Auditório Paulo Souto

10:00-12:00 - Mesa Redonda

Tema: Propagação

Dra. Gisela Ferreira- UNESP Botucatu-SP (Germinação e Dormência de Sementes de Annonaceae)

Dr. Eurico Eduardo Pinto de Lemos – UFAL (Avanços na propagação por estaquia em Annonaceae)

Dra. Eloísa Vidal Lezama - Universidad de  Chapingo - México - Propagación de anonas por semillas

Local: Auditório Paulo Souto

13:30-15:00 - Mesa Redonda 

Tema: Recursos genéticos, melhoramento e fisiologia

Dr. Sergio Segura Ledesma – CRUCO-UAC (Recursos genéticos de anonáceas)

Dra. Silvia Nietsche –Unimontes (Melhoramento genético de pinheira e atemoeira)

Dra. Carmen Silva Fernandes Boaro - UNESP-Botucatu (Relações fisiológics e bioquímicas do estresse em Anmonaceae)

Local: Auditório Jorge Amado

15:00-16:30 - Mesa Redonda

Tema: Manejo: poda e polinização

Dr. Marlon Cristian Toledo Pereira – Unimontes (Poda e polinização de pinheira e atemoieira)

Dra. Marinês Pereira Bomfim – Viveiro Bomfim (Poda e polinização de gravioleira)

Dr. João Gomes –EMBRAPA-AL (Iscas atrativas para polinizadores da pinheira)

Local: Auditório Jorge Amado

16:30-17:00 - Coffee Break

Local: Foyer do Auditório Paulo Souto

17:00-19:00 - Mesa Redonda

Tema: Nutrição e adubação

Dr. Luis Dimenstein (Fertirrigação de precisão em fruticultura)

Dr. Almy Junior Cordeiro de Carvalho – UENF (Nutrição e adubação de anonáceas)

Dr. Denis Pereira Ribeiro – IFMG

(Adubação de gravoleira)

Local: Auditório Paulo Souto

QUINTA-FEIRA,
16 de Abril

8:00-11:30 - Mesa Redonda

Tema: Pragas e enfermidades em anonáceas

Dr. José Inácio Lacerda Moura – CEPLAC

Dra. Keyla Soares da Silva - ADAB

Dr. Gregorio Luna Esquivel- UAN México (Antracnose em Annonaceae)

Dr. Quelmo Silva de Novaes – UESB

(Mancha de Ophiodontella em Annonaceae)

Dr. Giltembergue Macedo Tavares – Biofungi

(Uso de bactérias e fungos antagonistas no controle de enfermidades em Annonaceae)

Local: Auditório Jorge Amado

11:30-12:30 - Apresentação de trabalhos científicos e Coffee break

Local: Foyer do Auditório Paulo Souto

14:00-16:00 - Mesa Redonda

Tema: Potencialidades de usos de Annonaceae (fitoquímicos e propriedades nutracêuticas)

Dr. Ricardo Elesbão Alves -EMBRAPA Alimentos e Territórios

Dra. Maria Olimpia Batista de Moraes – Instituto Federal da Bahia

Dra. Aline Oliveira da Conceição - UESC

Local: Auditório Jorge Amado

16:00-16:30 - Apresentação de trabalhos científicos e Coffee break

Local: Foyer do Auditório Paulo Souto

16:30-18:30 - Mesa Redonda

Tema: Mercado e comercialização

Dr. Renato Dias Souza - SENAR

Dra. Mônica de Moura Pires – UESC

Dr. Gabriel Vicente Bittencourt de Almeida – CEAGESP

Local: Auditório Jorge Amado

SEXTA-FEIRA,
17 de Abril

Visita Técnica - Pomares de gravioleira

Local: Baixo Sul da Bahia